Администрация Нижегородской области 

Распоряжение 

от 22 июля 1998 г. N 1153-р 

Об утверждении Перечня видов позвоночных животных, 

занесенных в Красную книгу Нижегородской области 

(с изменениями от 19 сентября 2000 г.) 

 

Во исполнение распоряжения и.о.губернатора области от 13.05.97 г. N 574-р "О Красной книге Нижегородской области": 

Утвердить согласованный комиссией по Красной книге Перечень видов позвоночных животных, занесенных в Красную книгу Нижегородской области (прилагаются). 

 

Губернатора области
И.П.Скляров

 

Утверждено распоряжением губернатора
Нижегородской области

от 22 июля 1998 г. N 1153-р 

 

Перечень 

видов позвоночных животных, занесенных в Красную книгу 

Нижегородской области 

 

 ---------------------------------------------------------------- 
| NN |                      Вид                    |  Категория  |
|----------------------------------------------------------------|
|                         Млекопитающие                          |
|----------------------------------------------------------------|
|                      Отряд Насекомоядные                       |
|----------------------------------------------------------------|
|  1.|Выхухоль                                     |      Б      |
|----------------------------------------------------------------|
|                         Отряд Рукокрылые                       |
|----------------------------------------------------------------|
|  2.|Гигантская вечерница                         |      А      |
|  3.|Малая вечерница                              |      А      |
|  4.|Северный кожанок                             |      Б      |
|  5.|Ночница Наттерера                            |      Д      |
|  6.|Ночница прудовая                             |      В1     |
|  7.|Рыжая вечерница                              |      З      |
|  8.|Ночница водяная                              |      З      |
|  9.|Ночница усатая                               |      З      |
| 10.|Ночница Брандта                              |      З      |
| 11.|Двухцветный кожан                            |      З      |
| 12.|Обыкновенный ушан                            |      З      |
| 13.|Лесной нетопырь                              |      З      |
|----------------------------------------------------------------|
|                          Отряд Грызуны                         |
|----------------------------------------------------------------|
| 14.|Бурундук                                     |      В2     |
| 15.|Европейский степной сурок                    |      В2     |
| 16.|Суслик крапчатый                             |      В2     |
| 17.|Летяга                                       |      Б      |
| 18.|Соня-полчок                                  |      Д      |
| 19.|Соня лесная                                  |      Д      |
| 20.|Соня орешниковая                             |      Д      |
| 21.|Большой тушканчик                            |      В2     |
| 22.|Серый хомячок                                |      Д      |
| 23.|Степная пеструшка                            |      В2     |
| 24.|Красная полевка                              |      В2     |
|----------------------------------------------------------------|
|                           Отряд Хищные                         |
|----------------------------------------------------------------|
| 25.|Норка европейская                            |      Б      |
| 26.|Выдра                                        |      Б      |
| 27.|Россомаха                                    |      В2     |
| 28.|Рысь                                         |      Е      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Парнокопытные                     |
|----------------------------------------------------------------|
| 29.|Северный олень                               |      О      |
|----------------------------------------------------------------|
|                            Птицы                               |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Гагарообразные                    |
|----------------------------------------------------------------|
| 30.|Гагара чернозобая                            |      А      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Поганкообразные                   |
|----------------------------------------------------------------|
| 31.|Поганка серощекая                            |      В2     |
| 32.|Поганка красношейная                         |      В1     |
| 33.|Поганка черношейная                          |      З      |
| 34.|Чомга                                        |      З      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Аистообразные                     |
|----------------------------------------------------------------|
| 35.|Аист черный                                  |      А      |
| 36.|Аист белый                                   |      В2     |
| 37.|Выпь малая                                   |      Д      |
| 38.|Цапля серая                                  |      З      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Гусеобразные                      |
|----------------------------------------------------------------|
| 39.|Лебедь-кликун                                |      О      |
| 40.|Лебедь-шипун                                 |      В2     |
| 41.|Серый гусь                                   |      О      |
| 42.|Серая утка                                   |      Д      |
| 43.|Большой крохаль                              |      А      |
| 44.|Длинноносый крохаль                          |      В2     |
| 45.|Луток                                        |      В2     |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Соколообразные                    |
|----------------------------------------------------------------|
| 46.|Беркут                                       |      А      |
| 47.|Орел-могильник                               |      А      |
| 48.|Большой подорлик                             |      А      |
| 49.|Орел-карлик                                  |      В2     |
| 50.|Змееяд                                       |      А      |
| 51.|Орлан-белохвост                              |      А      |
| 52.|Скопа                                        |      А      |
| 53.|Лунь степной                                 |      А      |
| 54.|Сапсан                                       |      А      |
| 55.|Дербник                                      |      А      |
| 56.|Кобчик                                       |      Б      |
|----------------------------------------------------------------|
|                         Отряд Курообразные                     |
|----------------------------------------------------------------|
| 57.|Куропатка белая                              |      А      |
|----------------------------------------------------------------|
|                       Отряд Журавлеобразные                    |
|----------------------------------------------------------------|
| 58.|Пастушок                                     |      Д      |
| 59.|Погоныш малый                                |      Д      |
| 60.|Погоныш-крошка                               |      Д      |
| 61.|Лысуха                                       |      З      |
| 62.|Журавль серый                                |      В3     |
| 63.|Дрофа                                        |      О      |
| 64.|Стрепет                                      |      О      |
|----------------------------------------------------------------|
|                       Отряд Ржанкообразные                     |
|----------------------------------------------------------------|
| 65.|Кулик-сорока                                 |      Б      |
| 66.|Большой кроншнеп                             |      Б      |
| 67.|Поручейник                                   |      В1     |
| 68.|Фи-фи                                        |      З      |
| 69.|Турухтан                                     |      В2     |
| 70.|Мородунка                                    |      В1     |
| 71.|Чайка малая                                  |      Б      |
| 72.|Крачка малая                                 |      Б      |
| 73.|Крачка черная                                |      З      |
| 74.|Крачка белокрылая                            |      З      |
| 75.|Крачка речная                                |      З      |
| 76.|Серебристая чайка                            |      З      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Голубеобразные                    |
|----------------------------------------------------------------|
| 77.|Клинтух                                      |      Б      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Кукушкообразные                   |
|----------------------------------------------------------------|
| 78.|Кукушка глухая                               |      В2     |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Ракшеобразные                     |
|----------------------------------------------------------------|
| 79.|Сизоворонка                                  |      Б      |
| 80.|Зимородок                                    |      В1     |
| 81.|Щурка золотистая                             |      В2     |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Совообразные                      |
|----------------------------------------------------------------|
| 82.|Филин                                        |      А      |
| 83.|Неясыть бородатая                            |      А      |
| 84.|Сова ястребиная                              |      Д      |
| 85.|Сплюшка                                      |      В2     |
| 86.|Домовой сыч                                  |      Д      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Дятлообразные                     |
|----------------------------------------------------------------|
| 87.|Дятел трехпалый                              |      В3     |
| 88.|Дятел седой                                  |      В1     |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Воробьеобразные                   |
|----------------------------------------------------------------|
| 89.|Славка ястребиная                            |      Д      |
| 90.|Бормотушка                                   |      Д      |
| 91.|Сверчок обыкновенный                         |      В1     |
| 92.|Мухоловка-белошейка                          |      В2     |
| 93.|Ремез                                        |      В2     |
| 94.|Белая лазоревка                              |      Д      |
| 95.|Серый сорокопут                              |      В3     |
| 96.|Конек луговой                                |      В1     |
| 97.|Кукша                                        |      В2     |
|----------------------------------------------------------------|
|                          Пресмыкающиеся                        |
|----------------------------------------------------------------|
|                          Отряд Змеи                            |
|----------------------------------------------------------------|
| 98.|Гадюка обыкновенная                          |      В3     |
| 99.|Медянка обыкновенная                         |      В1     |
|----------------------------------------------------------------|
|                          Отряд Черепахи                        |
|----------------------------------------------------------------|
|100.|Черепаха болотная                            |      В2     |
|----------------------------------------------------------------|
|                          Земноводные                           |
|----------------------------------------------------------------|
|                          Отряд Хвостатые                       |
|----------------------------------------------------------------|
|101.|Углозуб сибирский                            |      В2     |
|----------------------------------------------------------------|
|                          Круглоротые                           |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Миногообразные                    |
|----------------------------------------------------------------|
|102.|Минога каспийская                            |      О      |
|103.|Минога ручьевая                              |      Д      |
|----------------------------------------------------------------|
|                             Рыбы                               |
|----------------------------------------------------------------|
|                         Отряд Осетрообразные                   |
|----------------------------------------------------------------|
|104.|Стерлядь                                     |      Ж      |
|    |популяция р. Суры                            |      А      |
|105.|Осетр русский                                |      О      |
|106.|Севрюга                                      |      О      |
|107.|Белуга                                       |      О      |
|----------------------------------------------------------------|
|                         Отряд Сельдеобразные                   |
|----------------------------------------------------------------|
|108.|Сельдь-черноспинка                           |      О      |
|109.|Сельдь волжская                              |      О      |
|110.|Каспийский пузанок                           |      О      |
|----------------------------------------------------------------|
|                         Отряд Лососеобразные                   |
|----------------------------------------------------------------|
|111.|Белорыбица                                   |      О      |
|112.|Хариус                                       |      Д      |
|113.|Кумжа                                        |      О      |
|----------------------------------------------------------------|
|                         Отряд Карпообразные                    |
|----------------------------------------------------------------|
|114.|Горчак                                       |      Д      |
|115.|Быстрянка                                    |      Д      |
|116.|Подуст                                       |      В1     |
|117.|Гольян речной                                |      Д      |
|----------------------------------------------------------------|
|                        Отряд Скорпенообразные                  |
|----------------------------------------------------------------|
|118.|Обыкновенный подкаменщик                     |      Д      |
 ----------------------------------------------------------------