Красная книга Нижегородской области

-000-
Описание видов ... Содержание
Приложения
СПИСОК ВИДОВ Насекомые

1.Дозорщик-император (дозорщик-повелитель) —
Anax imperator Leach

2.Коромысло сходное (коромысло зеленобокое)
Aeschna affinis V. d. Lind.

3.Стрекоза перевязанная (симпетрум полосатокрылый) —
Sympetrum pedemontanum All.

4.Кобылка бескрылая — Podisma pedestris L.

5.Огневка трескучая — Psophus stridulus L.

6.Кобылка голубокрылая — Oedipoda coerulescens L.

7.Цикада горная — Cicadetta montana Scop.

8.Ранатра (водяной палочник) — Ranatra linearis L.

9.Красотел пахучий — Calosoma sycophanta L.

10.Красотел малый (бронзовый, или инквизитор) —
Calosoma inquisitor L.

11.Жужелица шагреневая — Carabus coriaceus L.

12.Жужелица блестящая — Carabus nitens L.

13.Плавунец широкий (плавунец широчайший) —
Dytiscus latissimus L.

14.Хищник мохнатый (хищник волосатый, мохнатый стафилин) —
Emus hirtus L.

15.Бронзовка мраморная (бронзовка мрачная) — Potosia lugubris Hrbst.

16.Восковик-отшельник (пестряк-отшельник, отшельник пахучий) —
Osmoderma eremita Scop.

17.Копр лунный — Copris lunaris L.

18.Навозник весенний — Geotrupes vernalis L.

19.Жук-олень — Lucanus cervus L.

20.Майки — Meloe spp.

21.Мирмика болотная — Myrmica gallieni Bondr.

22.Муравей-вор — Diplorhoptrum fugax Latr.

23.Блестящий муравей-древоточец — Camponotus fallax Nyl.

24.Волосистый лесной муравей — Formica lugubris Zett.

25.Муравей-амазонка — Polyergus rufescens Latr.

26.Метоха наездниковая — Metocha ichneumonoides Latr.

27.Батозонеллус ящеричный — Batozonellus lacerticidae Pall.

28.Шмель армянский — Bombus armeniacus Rad.

29.Шмель моховой — Bombus muscorum F.

30.Шмель Шренка — Bombus schrencki F. Mor.

31.Шмель спорадикус — Bombus sporadicus Nyl.

32.Шмель байкальский — Bombus subbaicalensis Vogt

33.Шмель пластинчатозубый — Bombus serrisquama F. Mor.

34.Шмель плодовый — Bombus pomorum Panz.

35.Пчела-плотник — Xylocopa valga Gerst.

36.Стизус — Stizus perrisii Duf.

37.Пелопей обыкновенный — Sceliphron destillatorium Ill.

38.Пелопей безобразный — Sceliphron deforme Smith

39.Толстоголовка ежеголовниковая (толстоголовка черноватая) —
Erynnis tages L.

40.Кархародус лосиный (толстоголовка мальвовая) —
Carcharodus alceae Esper

41.Сирихтус мозаичный (толстоголовка мозаичная большая) —
Syrichtus tessellum Hubn.

42.Аполлон — Parnassius apollo L.

43.Мнемозина (Аполлон черный) — Parnassius mnemosyne L.

44.Поликсена — Zerynthia polyxena Den. et Schiff.

45.Подалирий — Iphiclides podalirius L.

46.Махаон — Papilio machaon L.

47.Белянка степная — Pontia chloridice Hubn.

48.Желтушка шафрановая — Colias crocea Geoffr.

49.Желтушка степная — Colias erate Esp.

50.Сенница Геро — Coenonympha hero L.

51.Эфиопка — Erebia aethiops Esp.

52.Тарпея — Oeneis tarpeia Pall.

53.Ютта — Oeneis jutta Hubn.

54.Сатир дриада — Minois dryas Scop.

55.Брезеида — Chazara briseis L.

56.Меланаргия русская — Melanargia russiae Esp.

57.Переливница большая (переливница ивовая,
радужница большая) — Apatura iris L.

58.Шашечница-авриния (шашечница рыжая) — Euphydryas aurinia Rott.

59.Перламутровка эуномия (перламутровка бледная,
перламутровка торфяная) — Boloria eunomia Esp.

60.Перламутровка титания (перламутровка красивая) — Boloria titania Esp.

61.Перламутровка дафна (малинная) — Brenthis daphne Den. et Schiff.

62.Хвостатка терновая — Nordmannia spini Den. et Schiff.

63.Червонец голубоватый — Lycaena helle Den. et Schiff.

64.Голубянка орион — Scolitantides orion Pall.

65.Пятнашка навзитой (голубянка черноватая) —
Maculinea nausithous Berg.

66.Пятнашка (голубянка) алькон — Maculinea alcon Den. et Schiff.

67.Пятнашка (голубянка) арион — Maculinea arion L.

68.Пятнашка (голубянка) телей — Maculinea telejus Berg.

69.Голубянка эроидес — Polyommatus eroides Frivaldsky

70.Голубянка терсит — Plebicula thersites Cantener

71.Малый ночной павлиний глаз (павлиноглазка) — Eudia pavonia L.

72.Шмелевидка скабиозовая (бражник шмелевидный скабиозовый) —
Haemorrhagia tityus L.

73.Шмелевидка жимолостная (бражник шмелевидный жимолостный) —
Haemorrhagia fuciformis L.

74.Бражник зубокрылый (Прозерпина) — Proserpinus proserpina Pall.

75.Языкан обыкновенный — Macroglossum stellatarum L.

76.Тумата поздняя (печеночница) — Thumata senex Hubn.

77.Лишайница четырехпятнистая — Lithosia quadra L.

78.Лишайница неясная (плоская) — Eilema deplana Esp.

79.Медведица придворная — Hyphoraia aulica L.

80.Медведица великолепная — Phragmatobia caesarea Goeze

81.Медведица большая (матрона, или хозяйка) — Pericallia matronula L.

82.Медведица-госпожа — Callimorpha dominula L.

83.Кольчатая пяденица кленовая — Cosymbia annulata Schulze

84.Кольчатая пяденица дубовая — Cosymbia quercimontaria Bastelberger

85.Скопуля торфяная — Scopula corrivalaria Kretschmar

86.Скопуля украшенная — Scopula ornata Scop.

87.Скопуля дубравная — Scopula nemoraria Hubn.

88.Малая пяденица красноватая — Sterrha muricata Hufn.

89.Малая пяденица лесная — Sterrha sylvestraria Hubn.

90.Пяденица жимолостная лопастная —
Nothopteryx polycommata Den. et Schiff.

91.Серая пяденица розанная (крушинная) —
Philereme vetulata Den. et Schiff.

92.Пяденица сетчатая — Eustroma reticulata Den. et Schiff.

93.Цидария бело-бурая — Cidaria cuculata Hufn.

94.Цидария головастая — Cidaria capitata H.-S.

95.Цидария красноватая — Cidaria rubidata Den. et Schiff.

96.Цидария субхастата — Cidaria subhastata Nolcken

97.Цидария тенелюбивая — Cidaria rivata Hubn.

98.Цидария луговая — Cidaria hydrata Treitschke

99.Цидария можжевельниковая — Cidaria juniperata L.

100.Цидария опушечная — Cidaria picata Hubn.

101.Цветочная пяденица колокольчиковая — Eupithecia denotata Hubn.

102.Зеленоватая пяденица чистецовая — Chloroclystis coronata Hubn.

103.Струйчатая пяденица грязно-бурая — Horisme tersata Den. et Schiff.

104.Большая пяденица болотная (голубичная) — Arichana melanaria L.

105.Осиновая пяденица желтая — Lomographa cararia Hubn.

106.Пяденица лунная — Selenia lunaria Den. et Schiff.

107.Пяденица папоротниковая — Lithina chlorosata Scop.

108.Пяденица голарктическая — Semiothisa loricaria Eversm.

109.Дымчатая пяденица дубравная — Boarmia extersaria Borkhausen

110.Анарта черничная — Anarta myrtilli L.

111.Гиссия пещеристая — Hyssia cavernosa Ev.

112.Апорофила туманная — Aporophyla lutulenta Den. et Schiff.

113.Мома альпийская — Moma alpium Osbeck.

114.Дицикла оо — Dicycla oo L.

115.Целена Хаворта — Celaena hawortii Curt.

116.Аконтия светлая — Acontia lucida Hubn.

117.Совка зеленая — Earias chlorana L.

118.Плюзидия лакфиолевая — Plusidia cheirantii Tausch.

119.Орденская лента малиновая (большая дубовая) —
Catocala sponsa L.

120.Орденская лента розовая (краснобрюхая) — Catocala pacta L.

121.Орденская лента неверная — Catocala adultera Men.

122.Орденская лента малая красная (малиновая, или малая дубовая) —
Catocala promissa Den. et Schiff.

123.Минуция лунная — Мinucia lunaris Schiff.

124.Бабочка-мокрица — Apoda limacodes Hufn.

125.Ляфрия горбатая — Laphria gibbosa L.

 
Информация
Разработчики
Copyright © 2003 Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области



© 2003—2015 «Красная книга Нижегородской области»

Яндекс.Метрика