Красная книга Нижегородской области 2004 год
Описание видов ... Содержание
Приложения
Далее
 
Приложение 2
 

ВИДЫ КРАСНОЙ КНИГИ МСОП
в фауне Нижегородской области

ПОЗВОНОЧНЫЕ

1. Выхухоль русская Desmana moschata L. (VU)*
2. Вечерница гигантская Nyctalus lasiopterus Schreber (LR:nt)
3. Вечерница малая Nyctalus leisleri Kuhl (LR:nt)
4. Ночница прудовая Myotis dasycneme Boie (VU)
5. Бобр Castor fiber L. (LR:nt)
6. Сурок степной Marmota bobac Mull. (LR:cd)
7. Соня лесная Dryomys nitedula Pall. (LR:nt)
8. Соня орешниковая Muscardinus avellanarius L. (LR:nt)
9. Хомячок серый Cricetulus migratorius Pall. (LR:nt)
10. Мышовка лесная Sicista betulina Pall. (LR:nt)
11. Мышь-малютка Micromys minutus Pall. (LR:nt)
12. Суслик крапчатый Citellus suslicus Guld. (VU)
13. Летяга обыкновенная Pteromys volans L. (LR:nt)
14. Полчок Glis glis L. (LR:nt)
15. Полевка-экономка Microtus oeconomus Pall. (LR:nt)
16. Норка европейская Mustela lutreola L. (EN)
17. Выдра Lutra lutra L. (NE)
18. Росомаха Gulo gulo L. (VU)
19. Орел-могильник Aquila heliaca Savigny (VU)
20. Подорлик большой Aquila clanga Pall. (VU)
21. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla L. (LR:nt)
22. Лунь степной Circus macrurus Gmel. (LR:nt)
23. Дрофа Otis tarda L. (VU)
24. Стрепет Tetrax tetrax L. (LR:nt)
25. Коростель Crex crex L. (VU)
26. Дупель Gallinago/Capella media Lath. (LR:nt)
27. Жерлянка краснобрюхая Bombina bombina L. (LR:cd)
28. Тритон гребенчатый Triturus cristatus Laur. (LR:cd)
29. Черепаха болотная Emys orbicularis L. (LR:nt)
30. Минога европейская ручьевая Lampetra planeri Bloch (LR:nt)
31. Стерлядь Acipenser ruthenus L. (VU)
32. Осетр русский Acipenser guldenstadti Brandt (EN)
33. Севрюга Acipenser stellatus Pall. (EN)
34. Белуга Huso huso L. (EN)

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ

35. Доломедес плантариус —Dolomedes plantarius Clerck (VU)
36. Рак речной широкопалый — Astacus astacus L. (VU)
37. Плавунец широкий — Dytiscus latissimus L. (VU)
38. Поводень двуполосый —Graphoderus bilineatus DeG. (VU)
39. Восковик-отшельник —Osmoderma eremita Scop. (VU)
40. Муравей северный лесной —Formica aquilonia Yarrow. (LR:nt)
41. Муравей волосистый лесной —Formica lugubris Zett. (LR:nt)
42. Муравей малый (голоспинный) лесной —Formica polyctena Forster(LR:nt)
43. Муравей луговой —Formica pratensis Retz. / nigricans Emery (LR:nt)
44. Муравей рыжий лесной — Formica rufa L. (LR:nt)
45. Сирихтус мозаичный —Syrichtus tessellum Hubn. (NE)
46. Червонец непарный — Lycaena dispar Haw. (LR:nt)
47. Пятнашка алькон —Maculinea alcon Den. et Schiff. (LR:nt)
48. Пятнашка арион — Maculinea arion L. (LR:nt)
49. Пятнашка навзитой —Maculinea nausithous Berg. (LR:nt)
50. Пятнашка телей — Maculinea telejus Berg. (LR:nt)
51. Шашечница матурна — Euphydryas maturna L. (DD)
52. Аполлон — Parnassius apollo L. (VU)
53. Коромысло зеленое — Aeschna viridis Ev. (LR:nt)
54. Пиявка медицинская —Hirudo medicinalis L. (LR:nt)
55. Беззубка узкая —Pseudanodonta complanata Rssm. (LR:nt)
56. Улитка плащеносная (слизистая плащеноска) —Myxas glutinosa Mull. (DD)

* в скобках указана категория в Красной книге МСОП

Информация
Разработчики
Copyright © 2003 Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области